Французская компания построит геронтологический центр в Переделкине

Власти Москвы подписали меморандум о взаимопонимании с французской компанией Orpea Group, согласно которому в районе Переделкино планируется строительство геронтологического центра для пожилых людей и инвалидов. Вместимость будущего учреждения - 150 мест. Как отметил мэр Сергей Собянин, задача чиновников заключается не только в содержании пенсионеров, но и их реабилитации и поддержке.

«Количество людей, которым перевалило за 80, приблизилось к полмиллиона человек, и эта численность растет. Поэтому для медицинской системы, социальной защиты Москвы ситуация формирует новые вызовы, новые требования, новые проблемы, новые заботы», - заявил Собянин.

По его словам, в системе работает около 30 различного рода домов престарелых, однако важно, чтобы к деятельности подключались и частные компании. У Orpea Group есть большой опыт в этой сфере. Сеть включает 951 учреждение: дома-интернаты для пожилых людей и инвалидов, реабилитационные и психиатрические клиники в 16 странах Европы, Латинской Америке и Китае. 

Эммануэль Массон  рассказал журналистам, что над проектом работают французские архитекторы. При этом учреждение адаптируют к русской культуре. В этом и заключается особенность работы компании. 

«Конечно, технические методы, более или менее, одни и те же. Но все-таки адаптация к местной культуре, ее понимание - это обязательно требуется в каждом случае. И, конечно, этот центр тоже будет уникальным, потому что он будет адаптирован к русской культуре, там будут русские пациенты и будет работать тоже русский персонал», - пояснил генеральный директор. 

В центре будет общий уход за пожилыми людьми, социальное обслуживание и реабилитация дезориентированных и ослабленных возрастных граждан.

На данный момент в Москве проживает 1,8 миллионов человек старше 65 лет. 

-- www.mos.ru