Евгений Герасимов поделился мнением о телесериале «Зулейха открывает глаза»

Ко мне, как председателю Московской организации Союза кинематографистов РФ, председателю комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям, поступают обращения телезрителей, а также общественных организаций, в частности, такой уважаемой, как ЦРО «Духовное собрание мусульман России», с рядом претензий по содержанию телесериала «Зулейха открывает глаза», который демонстрировался на канале «Россия-1».

Сериал «Зулейха открывает глаза» разочаровал.

В истории, рассказанной по телевизору исчезла индивидуальность авторского взгляда на Гулаг - взгляда женского.

Зулейха - главная героиня романа - забитая мусульманская женщина, живущая по законам Шариата и считающая их нормой (мужем битая, свекровью замученная) через нечеловеческие страдания обретает для себя новый мир и внутреннюю свободу. Из забитого существа она превращается в мыслящего человека с чувством собственного достоинства, освобождается от суеверий и берет судьбу в свои руки.

Главный герой (начальник поселения) в этих же условиях разочаровывается в своих идеалах. Идеалист, слепо верящий в коммунизм, он открывает для себя изнанку происходящего. Низость, корыстолюбие, примитивность власть имущих, их безнравственность и насилие, их любовь, вопреки обстоятельствам, по-новому решает вечную тему искусства- палач и жертва. Но они - обе жертвы.

Ничего подобного нет в сериале. Исчез нерв. Две первые серии откровенно вялы и вторичны. Все это уже было раньше: раскулачивание, насилие, беспредел. Злая свекровь, муж - примитивный, жёсткий - то, что раньше называли «типичный кулак», не понятны психологические мотивы отношений внутри семьи. в дальнейшем интенсивность действия увеличивается, но только за счёт острых эпизодов(с медведем, рождение ребёнка и т. д.) особенно неудачны роли отрицательных персонажей - это уже повторение прошлого. Откровенно неудачен конец. По логике вещей он должен быть открытым, ведь впереди у героев совсем другая жизнь.

Это моё сугубо личное мнение… Возможно, в связи с вышесказанным мной и возникли многочисленные претензии зрителей, хотя также есть и сторонники этого сериала.

Фото: кадр из сериала «Зулейха открывает глаза»