Эксперты рассказали, как отличить аллергию от коронавируса

Врачи рекомендуют аллергикам уходить на самоизоляцию каждый сезон. Страдающие от сезонной аллергии в этом году могут почувствовать некоторые плюсы. Дело в том, что постоянное ношение маски и других средств самозащиты, по мнению врачей, облегчает состояние. Ведь маски защищают не только от пыли, но и от пыльцы. В минусах то, что признаки аллергии и коронавируса легко перепутать. Отдельные люди, у которых впоследствии был диагностирован вирус, сначала были уверены в том, что это аллергия. И это, к несчастью, привело к более тяжелому течению болезни. Поэтому будьте внимательны! Как отличить коронавирус от аллергии – ниже.

Май – тяжелое время для всех, страдающих от сезонной аллергий, а это уже каждый седьмой-восьмой человек в мире. Количество аллергиков постоянно растет: возможно, это связано с глобальными изменениями климата. Если вы уже знаете за собой эту особенность, есть хорошие новости! По мнению специалистов, постоянное ношение таких средств самозащиты, как маски и очки, защищает не только от вирусов, но и от пыльцы, облегчает течение сезонного заболевания. Не менее важно знать, что некоторые симптомы аллергии и коронавируса легко перепутать: лучше всего своевременно обратиться к врачу.

Средства от аллергии, если вы уже начали их принимать, не противоречат антивирусному лечению и даже показаны. Они снижают отек и риск цитокинового шторма (сбоя в работе иммунной системы, когда она начинает атаковать самого человека).

Как отличить аллергию от коронавируса? Основные признаки аллергии — это насморк, першение в горле, покраснение глаз, слезотечение и зуд. Если у вас нет высокой температуры, выраженной слабости, болей в мышцах, кашля и одышки (и других заболеваний, способных это вызвать, таких как бронхиальная астма) – можно не паниковать, тем более что паниковать вредно в любом случае.

При поллинозе бывают небольшие повышения температуры, как правило, не выше 37,5 градусов. Для сезонной аллергии совершенно не характерен кашель. Кроме этого, специалисты отмечают разницу в скорости нарастания симптомов: аллергическая реакция возникает сразу, от нескольких минут до нескольких часов после контакта с аллергеном, а вот коронавирусная инфекция развивается постепенно. Кроме этого, в Великобритании признали одним из признаков коронавируса потерю вкуса и обоняния.

От аллергии страдают и взрослые, и дети, но точный диагноз должен ставить врач. Тем же, кто уже хорошо знаком со своим диагнозом, в это время лучше оставаться на связи со своим лечащим врачом и выполнять его рекомендации. Многие противогистаминные и противоотечные лекарства доступны в аптеках без рецептов. Точно не стоит отказываться от лекарственной терапии. Это может привести к тому, что человек будет усиленно чихать и таким образом, шире распространять инфекцию, если он уже заражен коронавирусом.

Чтобы чувствовать себя лучше, всем аллергикам дома стоит использовать приборы очистки воздуха и (по возможности) ежедневно проводить влажную уборку, чтобы уменьшить количество пыльцы в воздухе. По возвращении с улицы принимать душ, мыть голову и переодеваться. Не есть продукты, способные усилить симптомы аллергии, а также носить маски.