Эксперты отметили защищенность электронного голосования от взломов и фальсификаций

Внедрение процедуры онлайн-голосования в столице проходит успешно, сообщил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артем Кирьянов.

Рабочая группа Общественной палаты несколько лет вела мониторинг самого процесса, изучала, как все проходит, какие есть механизмы, страхующие от любого внешнего вмешательства, какая есть техническая специфика, рассказал он. «Они убедились в том, что электронное голосование не только удобно для людей, но и имеет более высокую защиту от фальсификаций», - отметил Кирьянов.

Электронное голосование теперь будут внедрять со всех субъекта России, поскольку этот формат удобен для людей, не мыслящих свою жизнь без технологий, отметил Кирьянов. И таких людей сегодня все больше, подчеркнул он.

«Главное преимущество такой формы волеизъявления заключается в том, что она обеспечивает потребность большого числа избирателей в удобстве, безопасности и возможности реализовать свою гражданскую позицию без отрыва от личных дел», - отметила член комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Алена Булгакова. У дистанционного электронного голосования большое будущее, сказала она.

Отмечается, что регистрация на онлайн-голосование, которое пройдет в Москве с 17 по 19 сентября, завершится 13 сентября в 23 часа 59 минут. Заявки на свое участие в выборах посредством дистанционного электронного голосования уже подали более 1,3 миллиона москвичей.

-- mos.ru