Ефимов: В Москве до конца года все межведомственные услуги по регистрации недвижимости переведут в онлайн

В Москве до конца года все межведомственные услуги по регистрации недвижимости переведут в онлайн. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Новый формат работы упростит подачу и рассмотрение заявлений. Так, сроки регистрации социально значимых объектов, многоквартирных домов, в том числе в рамках программы реновации, «бытовой недвижимости», а также земельных участков под ее строительство уменьшаться до одного дня.

Изменения прокомментировал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Уже несколько лет совместно с Росреестром мы используем цифровые технологии для улучшения многих рабочих процессов. Сегодня разработан совместный проект, благодаря которому осуществлена интеграция наших информационных систем и сервисов. Это позволит перевести все учетно-регистрационные действия, которые выполняет город, в электронный вид. Мы планируем, что к концу года все документы на государственную регистрацию будут подаваться в цифровом формате. В результате услуги в сфере госрегистрации прав и кадастрового учета станут доступнее для заявителей и будут оказываться оперативнее», - отметил он. 

Департамент городского имущества будет анализировать документы и направлять их дальше в Росреестр без личного участия граждан, что значительно упростит процедуру. За прошлый год ведомство передало в органы регистрации прав более 43 тысяч заявлений на государственную регистрацию в электронном виде, а с начала 2022 года подано свыше 9,1 тысяч таких документов.

Руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов добавил, что проделанная работа по снижению числа приостановлений, сокращению сроков оформления документов и цифровизации процессов, в том числе по регистрации ипотечных договоров на вторичном и первичном рынках жилья и многим другим направлениям, уже сейчас позволила достичь и перевыполнить некоторые из показателей дорожной карты.

«На конец марта доля заявлений, поданных органами государственной власти и местного самоуправления в электронном виде, составила почти 82%, электронных сделок на регистрацию договоров жилищной ипотеки - 69,5%, а договоров долевого участия в строительстве - порядка 81%», - рассказал он.

 
-- mos.ru