Единая патриотическая акция "Бессмертный полк -2019"

В марте-мае 2019 г. Подразделение «Давыдково» Колледжа градостроительства, транспорта и технологий № 41 участвует  в  Единой патриотической акции "Бессмертный полк", в рамках социально значимого проекта ДОгМ «Духовные скрепы Отечества» и его 4 этапа «Память пылающих лет...».

 Для 6-11классов было предложено изучение, сбор документов о ветеранах и размещение их на интернет - ресурсе «Электронная книга Памяти "Бессмертный полк-Москва". Всего на сайт было собрано 36 биографий и документов о ветеранах войны и тыла.

7 мая прошли торжественные мероприятия, посвященные 74-годовщине Великой Победы советского народа над фашистской Германией, одним из элементов которых была акция «Бессмертный полк- 2019».В актовом зале находились изготовленные транспаранты с фотографиями наших ветеранов Фили-Давыдково и других членов "Бессмертного полка". С приветствием к детям и педагогам обратились наши ветераны войны и тыла: В.М. Дрёмов, участник Сталинградской битвы, который и в свои 95 лет передаёт богатый жизненный опыт школьникам, С. А. Ковалёва, Л. П. Копылова и Н. Т. Трушанова. Учащиеся показали литературно-музыкальную композицию ко Дню Победы. Две проникновенные песни о России и войне прозвучали в  исполнении наших ветеранов, а также вдохновенные стихи А.Т.Твардовского.

После торжества в школе, активисты музея вместе с педагогами и ветеранами прошли в шествии «Бессмертного полка» по улице Ватутина и  возложили цветы к памятной доске Н.Ф. Ватутину , установленной на здании МЧС(ул.Ватутина, д.1). Улица, названа в честь Н.Ф. Ватутина в 1962 году.

Уже много лет учащиеся и музей им. Н.Ф. Ватутина Подразделения «Давыдково» осуществляют патронат над памятной доской Ватутину и над захоронением жены Н.Ф. Ватутина - Татьяны Романовны Ватутиной(19.01.1903-24.11.1983) и  дочери Н.Ф. Ватутина - Елены Николаевны Ватутиной(22.08.1929-09.06.2016)(с мая 2017г.) на Кунцевском кладбище (ул. Рябиновая 25). Около памятной доски был выставлен почётный караул из лучших учащихся, активистов музея и принимающих участие в акции «Бессмертный полк». 9 мая руководитель музея примет участие в шествии «Бессмертного полка» по Тверской улице и  Красной площади.

Фото и видео мероприятий, документальные  и методические материалы акции "Бессмертный полк" можно увидеть на интернет страничке школьного музея по адресу: https://vk.com/event181775468

https://vk.com/event181776509  в разделах: «Бессмертный полк  - 2019", Торжественные мероприятия, посвященные 74-годовщине Великой Победы».