Дистанционные занятия в школах Москвы проходят на нескольких платформах

Дистанционные занятия в школах Москвы проходят в штатном режиме на нескольких платформах. Учителя в столице используют несколько электронных платформ, в том числе «Zoom», «Телешколу» и МЭШ.

Отмечается, что ученики выполняют уроки с помощью электронных дневников, а педагоги проводят занятия по видеосвязи через экраны компьютеров или ноутбуков. Школьные занятия продолжатся в дистанционном формате вплоть до окончания объявленного режима самоизоляции. Поэтому на время проведения онлайн-уроков педагогам выданы высокотехнологичные служебные ноутбуки, в которых встроены все необходимые программы.

«Учителя московских школ готовы и умеют пользоваться ресурсами для дистанционного обучения. Неслучайно в недавнем исследовании компьютерной и информационной грамотности они показали самые высокие результаты в мире», - отметили в Департаменте образования Москвы.

По данным городского портала mos.ru, в начале апреля с учениками работали уже более 50 тысяч столичных учителей в режиме онлайн.

Для онлайн-классов учителя проводят видеоконференции с помощью различных сервисов, в том числе «Zoom» и «Skype».

Также ребята могут заниматься на сайте «Телешколы». Это школьные занятия в прямом эфире телеканала «Мособр ТВ». Их показывают ежедневно по будням с 9:00 до 12:20. Они проходят по аналогичной схеме, что и на электронных сервисах.

Электронный формат, а точнее МЭШ (Московская электронная школа) – удобный цифровой ресурс, на котором весь учебный процесс как на ладони. Все очень просто: педагоги загружают в электронный дневник задания для учеников, которые те выполняют. После того как работа сделана, преподаватель ее проверяет и ставит оценку. В итоге, все результаты отображаются в электронном дневнике.

Так происходит и в семье москвички Натальи. У нее двое детей (в шестом и восьмом классах) сейчас учатся в режиме онлайн. Каждое утро они подключаются к конференции по тому или иному предмету. «У младшего в день проходит два-три видеоурока. У старшей – максимум два. Во время таких занятий учитель знакомит с материалами, может также устроить мини-контрольную или опрос», - рассказывает Наталья.

Все эти онлайн-ресурсы бесплатны и находятся в открытом доступе на городском портале mos.ru в разделе МЭШ. Кроме того, там можно найти развлекательные и познавательные курсы, организованные для учеников всех возрастов, а также дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.