Депздрав опроверг сообщения об изоляции жителей с иммунитетом к COVID-19

Столичный департамент здравоохранения опроверг сообщения, которые появились в средствах массовой информации, об изоляции жителей с иммунитетом к COVID-19. 

Дело в том, что вирус может присутствовать какое-то время в организме. При бессимптомном течении болезни человек является переносчиком заболевания. Поэтому врачи могут рекомендовать минимизировать контакты. Это профилактическая мера. Решение о необходимости изоляции житель принимает сам. 

Опубликовано официальное опровержение к материалам СМИ. Его можно прочитать по ссылке https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/4010.html. О тех алгоритмах, о которых сообщают издания, не существует. 

«Сам по себе тест, основанный на иммуноферментном анализе крови, известный и широко применяемый. Вся диагностика инфекционных заболеваний строится на нем. Когда вирус попадает в организм, иммунная система начинает бороться с ним, вырабатывая антитела. Этот период обычно сопровождается яркой клинической картиной - появляются характерные для болезни симптомы», - рассказал главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИД Депздрава Москвы, директор Международного учебно-методического центра вирусологии человека РУДН, член клинического комитета столичного здравоохранения Алексей Мазус. 

 

-- www.mos.ru