Депутаты МГД утвердили штрафы за нарушение режима повышенной готовности

В Москве приняли закон, устанавливающий ответственность за нарушение режима самоизоляции и предусматривающий штрафы. Такое решение приняли депутаты Мосгордумы.

За нарушение режима самоизоляции граждане заплатят 4 тысячи рублей и 5 тысяч – если выехали в город на транспорте. В такую же сумму обойдется повторное нарушение. Должностные лица, которые не будут исполнять требования о приостановке проведения мероприятий и работы объектов розничной торговли и общепита с посещением их гражданами, заплатят при первом нарушении 30-40 тысяч рублей, при повторном – 40-50 тысяч. Юридические лица за это нарушение заплатят 200-300 тысяч в первый раз, а в случае повторения – 300-500 тысяч.

При этом административная ответственность наступит, если совершенные действия или бездействие не предусмотрена уголовная ответственность или административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.

«Некоторое граждане восприняли ограничения как некие каникулы, как еще одни майские праздники, как повод пойти погулять, собраться на шашлыки, собрать компании. Тем самым увеличивая, а не уменьшая риск заражения (коронавирусом). Подобное поведение сводит на нет добросовестное соблюдение режима самоизоляции большинством жителей Москвы», – прокомментировал автор инициативы, депутат МГД Кирилл Щитов.

-- mos.ru