Депутат Николаева: Интересы бюджетников защищены в бюджете максимально

Член комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы Елена Николаева считает, что интересы бюджетников максимально защищены в бюджете на 2021 год. 

Власти столицы выполняют социальные обязательства перед жителями в полном объеме. Снижение доходов бюджета, поступающих от наиболее пострадавших отраслей городской экономики во время пандемии в значительной части было компенсировано ростом поступлений от организаций обрабатывающей промышленности, научно-исследовательской деятельности, информационных технологий, связи и других отраслей, развитие которых является приоритетным для Москвы.

Расходы на социальную сферу в проекте бюджета составляют 56%. Средства будут направлены на полноценную работу наших систем здравоохранения и образования, финансирование выплат и льгот, повышение зарплат работникам бюджетной сферы.

«Заработная плата повышается для всех без исключения занятых в образовании, медицине, социальной помощи, городских учреждениях науки, культуры и спорта на 3,7%. Регулярная индексация дает людям уверенность в завтрашнем дне и понимание, что их труд ценится Москвой и москвичами. В проекте также предлагается продолжить финансирование стимулирующих выплат, которые дают работникам возможности для повышения квалификации и вклада в работу отрасли», - указала Николаева. 

В условиях постоянной неопределённости и нестабильности из-за пандемии COVID-19 особенно важно поддержать бюджетную сферу. 

«Выделение необходимых средств на здравоохранение, образование, социальную помощь - это тот базис, на который люди будут опираться в будущем. Поэтому я считаю необходимым поддержать бюджет, где социальные расходы являются главенствующими», - подытожила депутат. 

-- www.mos.ru