Депутат Мосгордумы Титов: Трамвайная сеть Москвы может дойти до ЗелАО при условии привлечения частного инвестора

Депутат Московской городской думы Андрей Титов сообщил, что трамвайная сеть столицы может дойти до Зеленограда. Однако проект может быть реализован только на условиях государственно-частного партнерства.

Город намерен развивать новый вид транспорта - скоростной трамвай. С его помощью Москва улучшит сообщение с  с новыми территориями - Троицким и Новомосковским административными округами. Прокладка линий в ТиНАО начнется через пять-семь лет. В нынешнем проекте 600 остановок и 178 километров путей, для обслуживания составов построят три крупных депо. Двигаться трамваи будут со скоростью от 80 километров в час. Это позволит решить проблему удаленности территорий. 

«Линия трамвая, который свяжет «большую» Москву и Зеленоград, входит в число проектов, которые могут быть реализованы по механизмам частно-государственного партнерства, и есть инвестор, который выразил заинтересованность в участии. В России есть примеры реализации транспортных проектов такого типа на условиях участия частных инвесторов, например, трамвай «Чижик» в Санкт-Петербурге запущен на условиях концессии. Это перспективное направление, и оно интересно частному бизнесу. Однако, это потребует совместной проработки со стороны властей Москвы и Московской области», - указал парламентарий. 

Титов указал, что связь агломерации и Зеленограда - это вопрос обеспечения равных возможностей для всех жителей Москвы.

-- www.mos.ru