Депутат Мосгордумы Семенников: С улиц основная арена «разводок» переместилась в интернет

Депутат Мосгордумы Александр Семенников напомнил об основных схемах мошенничества в социальных сетях. Он подчеркнул, что злоумышленники все чаще орудуют в интернете, а не на улице, как это было раньше. 

«Вновь и вновь приходится говорить о случаях мошенничества - во всем мире, и Москва не исключение, преступники не устают изобретать новые способы злоупотребления доверием граждан. Особенно печально, что в последнее время для этого все чаще стали использовать абсолютно циничные, бесчеловечные способы - мошенники играют на самом святом для любого нормального человека, то есть на родственных и дружеских чувствах. А с улиц основная арена «разводок» переместилась в интернет», - заявил депутат. 

Он назвал несколько распространенных схем. Первая - звонки от людей, которые представляются сотрудникам службы безопасности банка. Ни в коем случае не называйте им пароли или личные сведения. Другая популярная схема обмана - звонок от родственника или близкого, сообщения с просьбой помочь в социальных сетях. 

«Если другого канала связи нет, можно попытаться установить, действительно ли автор сообщения тот, за кого себя выдает. Для этого можно задать ему уточняющие вопросы, ответы на которые не могут знать посторонние люди. Например, обстоятельства, при которых вы познакомились. Или какие-либо не опубликованные в сети факты семейной истории. Если собеседник ведет себя нервно и отказывается от разговора - можно считать установленным, что это мошенник», - пояснил Семенников. 

Третий распространенный способ - сообщения с просьбой перевести деньги для лечения тяжело больных людей - как правило, детей. Фонды, которым действительно можно доверять, публикуют отчеты о том, как израсходованы поступившие денежные средства. Вся их деятельность прозрачна. 

«Единственным стопроцентно надежным способом уберечься было бы не помогать никому и никак, отказаться от того, что делает человека человеком. Тем, кто не готов поступиться лучшим, что в нас есть, остается единственный путь - постоянно быть начеку и при этом все-таки доверять и помогать людям», - заключил Александр Семенников.

-- www.mos.ru