Депутат Мосгордумы: Озеленение городских территорий является одним из важнейших акцентов благоустройства

Накануне Всемирного дня охраны окружающей среды и Дня эколога депутат Мосгордумы Игорь Бускин в интервью изданию «Аргументы и Факты» рассказал о реализации в городе экологических инициатив и программ. 

Он отметил: власти комплексно подходят к вопросу. В столице стремятся не только сохранить насаждения, но увеличить зеленый фонд. 

«Правительством Москвы, Мэром города всячески поддерживается такая инициатива. Сегодня существуют программы: «Миллион деревьев», с этого года стартовала новая семейно-экологическая акция «Наше дерево» и многие другие. Подобные акции благотворно сказываются на экологической грамотности горожан, и москвичи начинают бережнее относиться к природе. Озеленение столицы – это очень важный процесс. Благодаря дополнительной высадке деревьев и кустарников, Москва остается одним из самых зеленых мегаполисов мира», - указал депутат. 

Он считает, что весомую роль в повышении комфортности городской среды и снижения уровня загрязнения играет именно озеленение. 

«Не бойтесь высаживать у себя во дворах плодовые деревья: яблони, вишни, груши, естественно, с учетом подземных коммуникаций и согласования паспорта цветников. Они и выглядят очень красиво, и ничуть не меньше дают кислорода, чем другие растения. А если возникнут какие-либо вопросы или пожелания по этому поводу, я всегда открыт для диалога и готов помочь как депутат Московской городской Думы», - поделился Бускин. 

Еще одна проблема города - бесхозные водоемы. Москва нуждается в их реабилитации, поэтому было принято решение разработать механизм передачи бесхозяйных водоемов на баланс организаций, в обязанности которых будет входить и их содержание. 

«Отрадно, что к реабилитации водных объектов сегодня подходят комплексно. Спасибо большое Мэру Москвы, Департаменту ЖКХ, Департаменту природопользования и охраны окружающей среды, Департаменту образования и префектурам округов за внимание, проявленное к этой экологической проблеме и воспитанию ответственного отношения к природе молодых москвичей», - подытожил парламентарий. 

Он призвал жителей любить природу и заботиться о ней. 

-- АиФ