Депутат Мосгордумы: Любой москвич может бесплатно сдать анализ на антитела к COVID-19

С 27 мая любой житель столицы может записаться на бесплатный анализ, чтобы проверить наличие иммунитета к коронавирусу. Об этом сообщила председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

Кровь сдается из вены. Никакая дополнительная подготовка для анализа не требуется: его необязательно сдавать натощак. Биоматериал проверяют на наличие антител - иммуноглобулина М (IgM) и иммуноглобулина G (IgG). На анализ нужно заранее записаться. Такая система позволяет не создавать очереди в поликлиниках. 

«Если выявляется иммуноглобулин G, то это показывает, что у человека есть иммунитет, он переболел. Это, наверное, очень здорово, когда определяется именно такой вид. Также бывают случаи, когда люди узнают, что они болеют на сегодняшний день без симптомов, тогда в крови обнаруживаются антитела иммуноглобулина M», - объяснила Лариса Картавцева. 

На данный момент проверили уже больше 50 тысяч человек. С 15 мая жители путем случайной выборки получали приглашения на бесплатный анализ. 

-- www.mos.ru