Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов оценил предложения об оборудовании автомобилей алкозамками

Председатель комиссии по безопасности, спорту и молодёжной политике Московской городской думы Кирилл Щитов в беседе с журналистами «АиФ» оценил предложения об оборудовании автомобилей алкозамками. 

Он считает, что система поможет не допустить трагедий, связанных с ездой в нетрезвом виде. Подобное новшество необходимо внедрять постепенно. В стране уже производятся специальные устройства, блокирующие запуск двигателя при наличии паров алкоголя в выдохе водителя. В некоторых регионах несколько лет назад шел эксперимент: такие системы устанавливали в автобусах, на которых перевозят детей. 

Инициатива вызвала бурную дискуссию в автомобильном сообществе. 

«Во-первых, стоимость таких устройств составляет несколько десятков тысяч рублей, что в масштабах страны составит около 150 млрд рублей. Во-вторых, алкозамки тесно интегрированы в бортовую систему транспортных средств, однако невозможно полноценно испытать их на всем спектре продаваемой техники, в том числе на предмет безопасности такой доработки автомобилей. Кроме того, могут появиться сервисы по обходу подобной блокировки», - рассказал депутат. 

По его мнению, можно начать внедрение с такси и каршеринга. Инициатива будет рассмотрена осенью. 

-- www.mos.ru