Депутат Мосгордумы Александр Семенников отметил рост активности избирателей на довыборах в Москве

Депутат Мосгордумы Александр Семенников считает, что создание Общественного штаба обеспечило доверие к выборам в столице. 

Он указал, что явка составила 22,6%. Это на один процент больше, чем годом ранее, на выборах в городскую думу. 

«Это важная тенденция, связанная с ростом доверия к выборам, с ростом гражданской сознательности горожан. Думаю, свой вклад обеспечило развитие формата онлайн-голосования, явка на котором составила 93-95%. Люди - прежде всего молодежь - стали больше доверять этой удобной и безопасной форме голосования. Ну, и конечно, доверие к выборам обеспечило создание Общественного штаба контроля и наблюдения за выборами. В него вошли представители всех партий, а также члены Общественной палаты города», - отметил парламентарий. 

Семенников уверен, что все это помогло эффективно использовать технологии видеонаблюдения и исключить все подозрения в использовании нечестных выборных технологий.

В свою очередь секретарь Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Метельский отметил, что в Единый день голосования в Москве все кандидаты, которых поддержала партия, одержали победу.

«В воскресенье, 13 сентября, завершился электоральный цикл-2020. В Москве он прошел без широкомасштабных кампаний. Лишь жителям двух районов - Марьино и Бабушкинского - предстояло принять участие в довыборах двух пар депутатов местных советов. Итог гонки закономерен: в обоих случаях - и в ЮВАО, и в СВАО - победу одержали кандидаты, которые шли при поддержке «Единой России», - подчеркнул Метельский. 

Довыборы в муниципальные советы 11-13 сентября в Москве проходили по многомандатной схеме. По его словам, каждый избиратель имел возможность поставить в бюллетене две галочки.

«Такая схема открывает для кандидатов дополнительные возможности для ведения кампании по командному принципу. Например, в Бабушкинском районе Лидия Киселева и Илья Лифанцев объединили силы, чтобы действовать вместе: действуя совместно, они проводили встречи с жителями, поквартирные обходы, собирая наказы и актуальные проблемы, которые волнуют жителей. Результат налицо: за Киселеву проголосовали 26% избирателей, Лифанцев получил 25% поддержки, тогда как другие кандидаты не смогли преодолеть планку в 10%. В общей сложности в довыборах в Бабушкинском районе приняли участие 20 кандидатов», - рассказал секретарь партии. 

-- www.mos.ru