Депутат Мосгордумы Александр Козлов отметил преимущества электронного голосования

Депутат Мосгордумы Александр Козлов отметил простоту и удобство голосования в онлайн-режиме. Он сам проголосовал дистанционно. 

По словам Козлова, за таким способом будущее. Логично, что люди не всегда могут дойти до участка в силу личной занятости или других причин, а интернет всегда под рукой - можно выразить свою позицию, находясь дома, на работе или в поездке. На онлайн-голосование зарегистрировалось больше миллиона жителей столицы. Оно началось в 10 утра. Участки открылись в 8. 

«Технология блокчейн позволяет надежно защитить процедуру при голосовании. Не допускает какие-либо вбросы или корректировки, то есть сама по себе технология дает стопроцентную защиту. Общественная палата и в этом году, и при выборе депутатов в Московскую городскую думу в трех пилотных округах, объявила награду в 2 млн руб., в случае если хакеры взломают систему. Но система защищена и такие попытки не увенчались успехом. На мой взгляд, именно электронные сервисы позволяют не допустить манипуляций, спекуляций или корректировок. Это показывает стопроцентность тех данных, голосов, которые гражданин подал. Проголосовал за, значит, проголосовал за, проголосовал против, значит, проголосовал против», - рассказал о надежности системы парламентарий. 

Сейчас в рамках Общественного штаба, членом которого является Александр Козлов, идет наблюдение за ходом голосования по поправкам в Конституцию.

-- www.mos.ru