Депутат МГД: Возможности Московской технической школы позволят подготовить новое поколение инженеров

Возможности Московской технической школы (МТШ) позволят подготовить новое поколение инженеров высочайшей квалификации для передовых направлений развития технологий. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

«Проект Московской технической школы был запущен в прошлом году, и эта площадка уже доказала свою востребованность. Компании, организации города заинтересованы в кадрах высокой квалификации, специалистах, готовых к работе на самом современном оборудовании. Сейчас совместно с МГТУ имени Баумана, Московским техническим университетом связи и информатики, МИФИ, РЭУ имени Плеханова, Высшей школой экономики и МФТИ запускается новое направление - «Искусственный интеллект в промышленности». Это позволит готовить инженеров для работы в самых разных сферах городской экономики, где применяются технологии ИИ», - сказал депутат Мосгордумы.

Как отметил Олег Артемьев, необходимость таких площадок, где специалисты, студенты могут получить практический опыт в инновационных технологиях, выйти на работу и внедрять перспективные решения, которые выводят на новый уровень продукцию, услуги и городские сервисы.

«Искусственный интеллект сегодня применяется в промышленности, медицине, транспорте, сфере безопасности, и это требует особого подхода - и узкоспециализированных знаний, и знакомства с программным обеспечением, технологиями, оборудованием. Эти важные знания сможет в системном порядке дать МТШ», - пояснил Олег Артемьев.

По мнению депутата, подобные площадки дадут возможность готовить специалистов для новых отраслей и своевременно закрывать потребность в повышении квалификации для специалистов инженерных специальностей.

«Всего по семи направлениям будут обучены свыше 4 тыс. специалистов, которые будут работать на предприятиях города. Они станут новым поколением в российской инженерии, на них будут ориентироваться и те, кто придет на предприятие после них. Такая подготовка как в МТШ должна стать своеобразным знаком качества», - подчеркнул депутат.