Депутат МГД Титов: Москва делает доступным получение специальности в самых передовых отраслях

Депутат Мосгордумы Андрей Титов в беседе с журналистами издания «Аргументы и Факты» рассказал об особенностях системы профобразования в столице. 

По словам парламентария, все больше молодых людей выбирают колледжи. С каждым годом такие учебные заведения набирают популярность. В колледжах можно получить востребованную промышленную специальность - оператор станков с программным управлением, производство и обслуживание авиатехники или автоматизация производств. Есть и профессии будущего - проектировщик 3D-печати в строительстве, архитектор территорий, сити-фермер, урбанист-эколог.

Самый высокий конкурс сейчас на направления по программированию и графическому дизайну: больше десяти человек на одно место. Титов уверен, что в ближайшие годы будет высокий спрос на таких специалистов с прикладными знаниями. Появление таких специальностей показывает, что система профтехобразования четко следует за спросом.

«И сегодня мы не просто опережаем Запад в развитии ряда технологий. Если раньше ведущие российские вузы выпускали высококвалифицированных ИТ-специалистов, то сейчас Москва делает получение специальности в самых передовых отраслях доступным не только в системе высшего образования, но и среднего», - отметил депутат. 

По его мнению, система обучения в колледжах должна быть гибкой, так как учебные заведения конкурируют с многочисленными курсами, онлайн-образованием, мастер-классами специалистов разного толка.

-- www.mos.ru