Депутат МГД Татьяна Батышева: Внимание к развитию детского туризма должно быть особым

Депутат Московской городской думы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева в беседе с журналистами «АиФ» объяснила, в чем заключается специфика детского туризма. 

Она отметила, что ребенок является туристом с особыми ограничениями и потребностями. Для детей нужны особые условия при размещении, а также во время перевозок. Кроме того, должно быть отдельное внимание к содержанию туристического продукта, тщательное отношение к безопасности и факторам здоровья. По этой причине сделать отдых ребенка более насыщенным сложнее, чем для взрослого. 

«Внедряются новые форматы — такие, например, как действующий в столице образовательно-туристический проект «Город открытий» или разработанный специальным комитетом по детскому туризму ОСИГ проект «Живые уроки», - рассказала об изменении структуры спроса на детский отдых депутат. 

Татьяна Батышева также напомнила, что в России детский туризм имеет статус социально значимого и регламентируется разнообразными нормативно-правовыми актами на федеральном и региональном уровнях, поэтому внимание власти к этой сфере должно быть особым.

-- www.mos.ru