Депутат МГД Семенников: Управляющие потоками транспорта сервисы Москвы применят в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге решили применять сервисы, которые управляют транспортными потоками и парковочным пространством в Москве. Об этом рассказал Агентству городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Александр Семенников.

«Дорожно-транспортное хозяйство Москвы - одна из лидирующих по цифровизации отраслей. Постоянный прогресс цифровых сервисов и систем управления в этой сфере с каждым годом приближает нашу столицу к образу «умного города» - развитие в этом направлении является одним из приоритетов московской политики. На наших глазах происходит информатизация и упорядочение как парковочного пространства, так и управления уличным движением - в частности, уже сейчас в Москве работает около 100 «умных» перекрестков, где светофор управляет потоками с учетом наличия общественного транспорта и пешеходов. Москва стоит на более высокой ступени информатизации транспортной отрасли, чем большинство мировых столиц - и наработки главного города России уже востребованы в других мегаполисах. Например, недавно стало известно, что сервисами Москвы, имеющими отношение к управлению транспортными потоками и парковочным пространством, будет пользоваться наша вторая столица - Санкт-Петербург. Все это говорит о том, что масштабные вложения, которые делает Москва в информационные технологии на транспорте, оправдывают себя и дают Москве значительное преимущество на фоне многих городов мира», - сказал депутат.

Он также рассказал о новом функционале мобильного приложения «Парковки Москвы»:

«Отображение штрафов и эвакуаций появилось в этом приложении уже несколько лет назад, а в одном из предыдущих обновлений разработчики внедрили еще одну полезную функцию: отображение перемещений автомобиля во дворы и на соседние улицы, если его переместили из-за ведущихся на месте его первоначальной стоянки работ».

Пользоваться приложением, по словам парламентария, легко, есть кнопка «Обжаловать штраф», который приводит пользователя на портал «Автокод». В будущем появится и возможность корпоративной оплаты парковок через специальный личный кабинет для юридических лиц.

«Это сделает эксплуатацию корпоративных автопарков прозрачнее, а оплату парковок для юрлиц - удобнее. В настоящий момент приложение позволяет одновременно осуществлять парковку нескольких автомобилей, включенных в учетную запись, независимо от их принадлежности», - добавил Александр Семенников.

-- mos.ru