Депутат МГД Орлов: В МАДИ широко применяется онлайн-процедура личного приема заявителей

Депутат столичного парламента Степан Орлов сообщил, что Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) начала проводить личные приемы онлайн - в формате видеозвонка. Житель может использовать для связи любой гаджет. 

«Московская административная дорожная инспекция, следуя тенденции совершенствования электронных механизмов управления городом, начала широко применять онлайн-процедуру личного приема заявителей. Записаться на него теперь возможно через столичный автомобильный портал avtokod.mos.ru - в меню предварительной записи надо выбрать отдельный пункт «Запись в МАДИ». Сам прием проходит в формате видеозвонка. Важно отметить, что альтернатива в виде возможности обычного очного приема полностью сохранена», - рассказал парламентарий. 

Он отметил, что сегодня МАДИ - одно из наиболее посещаемых московских ведомств.

«Вопросы здесь решаются достаточно острые, прежде всего, это казусы и недоразумения, которые возникают в процесс видеофиксации правонарушений. Эксперты выделяют два основных аспекта, превращающих дистанционный прием в весьма важный, эффективный инструмент взаимодействия инспекции и граждан. Прежде всего, он очень удобен - записаться на прием онлайн возможно в течение пары минут (причем заявитель выбирает максимально удобный ему временной интервал), тратить же время на утомительный путь к специалистам и обратно не нужно», - отметил Орлов. 

Второй ключевой момент: это полностью безопасный метод решения своей проблемы во время пандемии COVID-19. 

«Необходимые для массового внедрения такого формата приема населения протоколы и процедуры должны пройти углубленное тестирование на практике, что уже и происходит, - и в перспективе дистанционный прием может стать вполне обычным способом получения всего спектра госуслуг, причем своего рода "золотым стандартом" работы. Тут и все без исключения плюсы получения госуслуг в электронном виде (точность, оперативность, 100-процентная доступность), а вместе с тем - отсутствие необходимости проводить время в очередях и, соответственно, эпидемиологическая безопасность», - сказал Степан Орлов.

-- www.mos.ru