Депутат МГД Орлов: Москва окажет поддержку пострадавшим из-за коронавируса учреждениям культуры

Москва окажет финансовую поддержку пострадавшим из-за коронавируса учреждениям культуры, сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Степан Орлов.

По его словам, в июле 2020 года представители московского цеха деятелей культуры попросили депутатов о помощи в связи из-за сложившегося «крайне непростого положения». Парламентарии решили выйти с соответствующим обращением к мэру столицы Сергею Собянину.

Правительство Москвы в ответе на обращение сообщило, что из бюджета города во II квартале текущего года культурным организациям была оказана реальная помощь с «целью покрытия жизнеобеспечивающих расходов, сохранении численности и уровня заработной платы работников». Столица продолжит поддерживать учреждения культуры.

«Важность работы этой сферы не вызывает никаких сомнений (это формирование духовной, нравственной и этической основ общества) — однако производимый ей продукт в финансовом смысле неокупаем или практически не окупаем, — подчеркнул Степан Орлов. — Но политика московских властей ясно показывает, что жертвовать культурой даже в нынешние не самые простые времена никто не собирается».