Депутат МГД Ольга Мельникова рассказала о продлении сертификатов на детский отдых в этом году

Сертификаты на детский отдых в Москве продлят до 31 октября 2021 года, воспользоваться ими можно будет нынешней осенью и зимой, а также весной и летом следующего года, рассказала «Аргументам и Фактам» депутат Мосгордумы Ольга Мельникова.

Номинал сертификата составляет около 30 тысяч рублей. Им можно частично или полностью оплатить летний отдых детей. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса места отдыха для детей откроются не раньше 31 июля. В связи с этим сертификат в этом году впервые можно будет потратить не только на летний отдых, но и на зимний, осенний, а также на следующую весну и лето, рассказала Мельникова.

«Хочу заверить родителей и опекунов, что сертификаты их не сгорят, семьи могут ими воспользоваться. Продление до 31 октября 2021 года позволит родителям скорректировать планы и запланировать отпуск на другое время, которое им будет удобно», – прокомментировала депутат.

Она заверила, что дети, которым в следующем году уже исполнится 16 лет, не потеряют путевку, если не воспользуются ею в этом году.

«Этот момент также учтен, и все дети, даже те, кто в следующем году выйдет из этого возраста, будут иметь право на предоставляемые Москвой социальные гарантии. В лагере же детям и в 16 лет будет довольно интересно, ведь в таком возрасте им гораздо интереснее общаться друг с другом, проводить досуг, играть в новые развивающие игры, которых сейчас огромное количество», – сказала она.

Кроме того, подростки в любое время года смогут отправиться, например, в санатории или на спортивные сборы, как только эпидемиологическая ситуация стабилизируется.

Мельникова добавила, что сертификаты имеют стабилизирующее значение и для отрасли, ведь они гарантируют, что дети будут приезжать на отдых в санатории и профилактории и осенью, и зимой, и следующей весной.

-- mos.ru