Депутат МГД Олег Артемьев рассказал, почему развитие велотранспорта важно для современного города

Депутат Мосгордумы, космонавт-испытатель отряда космонавтов Олег Артемьев в беседе с журналистами издания «Аргументы и Факты» рассказал, почему развитие велосипедной инфраструктуры так важно для современного города. 

Автомобили являются главным источником загрязнения атмосферного воздуха: около 17% глобального выброса парниковых газов попадает в окружающую среду из-за работы автотранспорта. Логично, что велоинфраструктура может стать решением проблемы нашего времени. Самое важное, чтобы двухколесный транспорт был безопасным и интересным для горожан. 

«На данный момент Россия находится только на стадии развития этого транспорта. Мировой же опыт стран, где велосипедная инфраструктура развита достаточно хорошо, показывает примеры положительных изменений как на экологии, так и на здоровье людей»,- отметил Артемьев. 

Он уверен, что показывать положительные стороны велосипедного транспорта необходимо на личном примере. 

«Можно на каждом углу рассказывать о том, что велосипед — это не только увлекательно, но и полезно для здоровья и для всей планеты в целом, но ничто так не работает, как личный пример. Нам, депутатам Мосгордумы, также нужно быть примером и самим пересаживаться на велосипед, хотя бы для передвижения по своему избирательному округу, как мы делаем с моими помощниками — единственное, не всегда это удобно, именно из-за недостаточно развитой сети велодорожек в Бирюлево и Царицыно. Я знаю, что и некоторые мои коллеги также являются приверженцами здорового образа жизни и часто пользуются велосипедом. Поэтому все вместе мы могли стараться привлекать к пользованию велосипедом жителей своих округов. Но, для этого необходимо не только популяризировать велосипед, но и создавать все условия для комфортного передвижения на велосипеде — и это как раз и есть наша работа — создание более комфортных условий для жителей Москвы», - подчеркнул парламентарий. 

Кроме того, велосипед - это альтернативный вид транспорта, который дает возможность для изучения новых мест, к которым невозможно добраться на общественном транспорте. 

По мнению Олега Артемьева, пандемия коронавируса уже отразилась на популярности велотранспорта в Москве, поскольку, как только позволила погода, резко вырос спрос на покупку велосипедов, так как люди боялись заразиться инфекцией в общественном транспорте.

-- www.mos.ru