Депутат МГД Олег Артемьев призвал активнее обучать старшее поколение цифровым технологиям

Старшее поколение москвичей необходимо более активно обучать цифровым технологиям. Это в значительной степени упростит их жизнь, сделает повседневные задачи более комфортными. 

Такой позиции придерживается депутат Мосгордумы Олег Артемьев. Он подчеркнул, что сейчас есть онлайн-процедуры по трудоустройству, удаленная запись к врачу, единая «умная» тарифная система на городском транспорте, различные транспортные платежные системы. 

«В первую очередь, нужно вызвать интерес у старшего поколения к получению новых знаний, показать им удобство электронных сервисов и доказать, насколько онлайн-услуги могут упростить и даже разнообразить их жизнь. Поэтому Москва, возможно на основе проекта «Московское долголетие» или какого-либо другого вида кураторства или волонтерства, должна активно заняться обучением людей старшего поколения цифровым технологиям», - считает Артемьев. 

По словам депутата, сейчас пожилым людям зачастую приходится обращаться к родственникам за помощью, а это не всегда удобно. 

«Пандемия коронавируса бесспорно ускорила цифровизацию в столице, и чтобы избежать угрозы заражения коронавирусом, многие пенсионеры могли бы пользоваться интернетом для получения информации, читать онлайн-книги, освоить социальные сети. Все это хорошо решает проблему социализации пожилых людей которые нуждаются в общении не меньше, чем подростки, с детства владеющие интернетом. Людям категории 60 плюс также очень полезно и, думаю, интересно было бы пользоваться ЗОЖ-приложениями. Среди их функций - распорядок дня, комплексы тренировок, зарядка, соблюдение водного баланса в организме, напоминание пить необходимые лекарства и витамины, прогулки на свежем воздухе и так далее», - заключил парламентарий.

-- www.mos.ru