Депутат МГД Мария Киселёва: Велопоездка из Москвы в Петербург может создать новый вид туризма

Депутат Мосгордумы, олимпийская чемпионка Мария Киселёва в беседе с журналистами «АиФ» подчеркнула, что велопробег из столицы в Санкт-Петербург может стать первым этапом на пути к созданию разветвлённой развитой сети велосипедного туризма в России. Его участники - опытные спортсмены и новички. На разных точках маршрута к ним могут присоединиться местные журналисты. 

Пробег начался 12 сентября. Велосипедисты будут в пути 16 дней. Протяженность маршрута составляет 1150 километров. Он проходит через Торжок, Осташков, Великий Новгород, Тверь, Старую Руссу и Гатчину.

«Я желаю удачи, терпения и хорошей дороги всем участникам велопробега. Им повезло: сейчас осень, дорога должна быть очень красивая, только если дождь её не испортит», - отметила парламентарий. 

Также Киселева отметила важность создания инфраструктуры: 

«Создание велосипедной инфраструктуры — это не только городские велодорожки и пункты проката, но и множество нюансов: например, качество покрытия на дорогах, наличие велопарковок для ночлега и мест, где велосипедисты могут безопасно остановиться и перевести дух. Велотуризм может быть востребован людьми с разным уровнем физической подготовки, и не всем по силам крутить педали несколько часов подряд. Думаю, участники велопробега смогут обратить на это внимание, а потом сформулировать свои предложения по развитию, и в будущем удастся создать благоустроенный веломаршрут между Москвой и Санкт-Петербургом. Учитывая рост популярности велодвижения, я думаю, что он будет пользоваться спросом».

-- www.mos.ru