Депутат МГД Мария Киселева: Новый учебный год планируется полностью провести в офлайн-режиме

Депутат Мосгордумы Мария Киселева уверена, что при соблюдении мер безопасности учебный год в школах пройдет спокойно. Все время планируется проводить занятия в очном формате. 

В учреждениях соблюдаются все меры предосторожности. На входе в школу у детей измеряют температуру. Учителя должны носить медицинские маски. За детьми закреплены кабинеты, чтобы они меньше перемещались по школе. Исключение составят предметы, для которых нужно специальное оборудование, например физика, химия, технология или физкультура. Во всех зданиях установят антисептики и обеззараживающие лампы закрытого типа.

«В случае болезни одного из учителей карантина не будет. Это связано с тем, что учителя в обязательном порядке носят маски, которые сводят риск заражения к минимуму, поэтому носитель инфекции не сможет распространить ее в коллективе. Исключение - моменты, когда соблюдается необходимая дистанция: если учитель объясняет материал у доски, он может снять маску. Детям носить маски в школе не нужно, но если сами школьники или родители захотят- можно это делать, никаких проблем. А вот родителям, если мы захотим войти в школу, маска нужна будет обязательно. По умолчанию доступ в школы будет ограничен. Во многих учебных учреждениях решили разделить потоки школьников. Приходить в школу нужно будет в заранее определенный временной интервал по 10-15 минут. В столовую ходить дети тоже будут по графику. Это нужно, чтобы свести контакты к минимуму», - отметила Киселева. 

-- www.mos.ru