Депутат МГД Мария Киселева: Москвичи готовы получить электронные паспорта первыми в стране

Москвичи готовы к технологическим новшествам, поэтому участие в пилотном проекте по внедрению электронных паспортов встретит позитивную реакцию жителей столицы. Об этом депутат Мосгордумы Мария Киселева рассказала в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Каждый человек сможет выбирать сам, хочет ли он оставить бумажный паспорт или перейти на цифровой аналог. Однако я думаю, что многим такая идея понравится: сейчас мы живем куда более динамично, чем даже 10 лет назад. Например, постепенно люди отказываются от ношения кошельков, поскольку используют только банковские карты или вовсе мобильное приложение. Думаю, отказ от бумажного паспорта, который надо носить с собой, современные люди тоже воспримут позитивно», – предположила Мария Киселева.

Депутат Мосгордумы также добавила, что ритм жизни в столице и в Подмосковье значительно выше, чем в других регионах страны. Поэтому новшества, связанные с цифровизацией, здесь принимают очень охотно. Кроме того, в Москве есть высокая технологическая готовность к введению такого важного проекта, как электронный паспорт. Предполагается, что он будет напоминать ID-card, которыми пользуются граждане Евросоюза. На карточку, которая содержит несколько степеней защиты от подделок, нанесут персональные данные владельца документа и его фотографию.

«Электронный паспорт – это большой шаг навстречу цифровизации. Предпосылки к использованию основного документа гражданина России в современном виде уже есть. Например, в последние годы россияне получают биометрические заграничные паспорта, с помощью которых можно проходить автоматический пограничный контроль в специальной кабине. Еще один пример – учетная запись на портале mos.ru и на «Госуслугах», ставшая основным идентификатором пользователя сети на многих крупных российских сайтах. Москвичи охотно встречают новые, упрощающие их жизнь решения», – добавила Мария Киселева.

Ранее вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко сообщил, что пилотный проект по внедрению цифровых паспортов для граждан планируется начать в Москве, Подмосковье и Татарстане в 2023 году.