Депутат МГД Козлов: Популярность Музея ЖКХ поможет в продвижении бережного потребления ресурсов

Популярность Музея городского хозяйства Москвы на ВДНХ поможет в продвижении бережного потребления ресурсов. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Понимание, каким трудом даются, казалось бы, привычные вещи, сколько людей работает, чтобы у нас дома всегда было тепло, светло, в кране была вода, какие сложные, эффективные и современные системы для этого выстроены в столице, учит нас бережно относиться к ресурсам. Энергосберегающие технологии, экологическое сознание должны быть стандартом, нормой для современного жителя мегаполиса, и такие площадки, как Музей городского хозяйства, помогают сформировать это сознание с самых ранних лет», – заявил депутат.

Александр Козлов отметил, что в музее проходят экскурсии, квесты, лекции. А в марте 2023 года в нем состоялся Всероссийский диктант ЖКХ – просветительская акция, которая помогает оценить свои знания и разобраться в темах, которые нужны в повседневной жизни.

«Это хороший проект, который вызвал большой интерес, в том числе, и со стороны молодежи. И таких акций может быть больше, спрос на них есть», – уточнил Александр Козлов.

По мнению Александра Козлова, тема городского хозяйства и жилищной инфраструктуры может быть интересна для людей любого возраста.

«Главное – увлекательная подача, яркие подходы. Музей, который работает на ВДНХ, стал хорошим примером того, как знания о сложных системах могут быть представлены в новом виде. Этот проект был открыт по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Благодаря экспозициям музея москвичи всех возрастов могут увидеть, как устроена Москва, как работают системы, которые делают нашу жизнь комфортной, какой огромный вклад в жизнь нашего города вносят работники сферы ЖКХ», – добавил Александр Козлов.

Парламентарий напомнил, что Музей городского хозяйства Москвы на ВДНХ стал одним из самых популярных в столице. За год работы его посетили более 240 тыс. гостей.

Фото: duma.mos.ru