Депутат МГД Головченко: Зрелищные велопрогулки и соревнования помогут продвижению веломобильности

Зрелищные велопрогулки и соревнования помогают продвижению веломобильности. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат столичного парламента Валерий Головченко.

«В эти выходные в Москве пройдет одно из самых ярких событий велосезона - ночной велофестиваль. Это прежде всего праздник для тех людей, которые считают себя частью велодвижения, продвигают велосипедный спорт и веломобильность в городских условиях. Каждое такое мероприятие помогает жителям большого города увидеть, как растет велодвижение и какую значимую роль оно играет в жизни мегаполиса», - сказал Валерий Головченко.

Депутат отметил, что активный образ жизни и альтернативный транспорт - это два направления, которые переплелись в велодвижении.

«Человек, который выбирает велосипед, одновременно заботится и о своем здоровье, и об экологии своего города. Такие тенденции нужно поддерживать и поощрять. Поэтому проведение масштабного ночного фестиваля, в программу которого войдут велосипедная прогулка, выступления музыкантов, конкурсы и флэшмоб, привлечет самые разные категории велосипедистов из Москвы и других городов», - сказал парламентарий.

Как рассказал Валерий Головченко, фестивальный городок откроется в 18:30 на Суворовской площади, а велопрогулка начнется в 20:00.

«Велосипедисты проедут 20 км по участку Бульварного кольца, ул. Красная Пресня, вдоль набережной Москвы-реки до Болотной площади, где будет находится финиш. На Болотной площади для участников прогулки и всех желающих запланирована развлекательная программа», - добавил Валерий Головченко.

Как считает депутат, участие в празднике может быть интересным не только тем, кто передвигается на велосипеде, но и для тех, кто только задумывается о том, чтобы пересесть на двухколесный транспорт.

«Формирование образа Москвы как города мобильного и спортивного - это часть большой работы по продвижению здорового образа жизни, а в широком смысле и продвижения Москвы как мегаполиса, где развиваются самые современные городские технологии и тенденции», - отметил парламентарий.

Валерий Головченко уточнил, что в Москве в последнее 10-летие активное развитие велоинфраструктуры стало одним из трендов, изменивших облик города и привычки жителей: прокладываются и выделяются велодорожки, развивается доступный по цене городской велопрокат, растет количество велопарковок.

«Каждый из этих компонентов помогает сделать велосипед комфортным и удобным средством мобильности, которое незаменимо в условиях мегаполиса», - заключил Валерий Головченко.

-- Фото: phere.com