Депутат МГД Головченко: Снижение ставки аренды для инвесторов спортобъектов - заметная стимулирующая мера

В Москве снижена на 25% ставка аренды для инвесторов, которые вкладывают средства в ремонт и реконструкцию спортивных объектов, что станет заметной стимулирующей мерой для этой отрасли. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» рассказал председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Снижение затрат на аренду в обмен на обновление, ремонт, реконструкцию — это выгодное решение для всех: и для города, и для бизнеса, и для потребителя. Сейчас ставка аренды составляет 6,6 тыс. руб. за 1 кв. м в год, с использованием льготы она снижается до 5 тыс. руб. Это позволит простимулировать тех предпринимателей, которые арендуют или планируют арендовать городские площади и готовы инвестировать. Спортивная инфраструктура, доступные площадки для занятий, хорошие секции для детей важны для москвичей и востребованы ими. Эти инвестиции окупятся», - сказал Валерий Головченко.

Договор аренды на льготных условиях заключается на 25 лет, при этом ремонт может длится до двух лет, что дает возможность существенно обновить здание, помещения, а значит, привлечь новых посетителей на долгие годы, считает парламентарий.

«Это повысит уровень городских спортобъектов, увеличит число вовлеченных в занятия людей. Такие меры непрямого действия, которые запускаются в столице по поручениям мэра Москвы Сергея Собянина, очень эффективны - они стимулируют рост качества услуг, общий уровень рынка, задают высокую планку в отрасли, что влияет и на потребителей - а в этом случае занятия спортом, физкультурой в хорошем зале, комплексе становятся популярными, престижными, но при этом не остаются привилегией для богатых, ведь растет конкуренция», - пояснил Валерий Головченко.

Фото: duma.mos.ru