Депутат МГД Евгений Герасимов: Успешность борьбы с COVID-19 зависит прежде всего от нас самих

Депутат городской Думы Евгений Герасимов считает, что успешность борьбы с COVID-19 зависит прежде всего от нас самих. Он ответил на вопросы жителей Запада Москвы - Фили-Давыдково, Кунцево, Можайского района. С 7 по 11 сентября партия «Единая Россия» организует приемы жителей по теме здравоохранения. 

«Даже те, чьи семьи миновал коронавирус, потрясены масштабом пандемии, встревожены, нуждаются в успокоении и подробном разъяснении ситуации. Можно сказать, что психологический удар по москвичам, как и по жителям других больших городов мира, нанесен очень серьезный, и с его последствиями нам еще долго бороться. К счастью, московскому депутату не приходится краснеть перед избирателями: город образцово принял удар пандемии, не подвели ни управленцы, ни бизнес, ни — самое главное — медицинские работники. Уверен, что разворачивание «коронавирусного фронта» в Москве, оперативный переход всего здравоохранения в боевой режим будут впоследствии изучать в учебниках для организаторов медицины», - отметил парламентарий. 

Он считает, что опыт столицы в борьбе с коронавирусной инфекцией будут изучать по учебникам. Вирус ещё не побежден, и успешность борьбы, подчеркивает Евгений Герасимов, зависит прежде всего от нас самих, жителей столицы. Чем тщательнее мы сейчас соблюдаем защитные меры, тем меньше риск пресловутой «второй волны», при которой действительно может пойти речь о новом карантине.

Парламентарий заметил, что на этом фоне продолжается рутинная работа медиков по борьбе с сезонными инфекциями.

«Поэтому есть и связанные с ними вопросы. Так, многодетная мать из Можайского района, ежегодно делающая всей семье прививки от гриппа, интересовалась, можно ли сделать одновременно две вакцины – от гриппа и новую коронавирусную, будет ли эффект для организма. Такой вопрос действительно часто приходит в голову, я уже изучал эту тему, и консультировал по ней жителей. Для тех, кто делает обе прививки, существует правило: между ними следует выдержать интервал минимум в 30 дней, чтобы реакция на первую из сделанных вакцинаций прошла в штатном режиме. В среднем выработка иммунитета на вакцину идёт порядка трёх-четырёх недель; в этот период врачи категорически не рекомендуют делать другие прививки, и я с ними согласен», - заключил он. 

-- www.mos.ru