Депутат МГД Александр Козлов: Процедура чипирования сегодня занимает всего несколько минут

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Александр Козлов отметил преимущества чипирования домашних животных в современных условиях. 

Сама процедура занимает несколько минут. Тот дискомфорт, который испытает животное, сопоставим с ощущениями от обычного укола. 

«Все-таки мы современные образованные люди, и рассуждать про печать антихриста или про наступления Апокалипсиса просто смешно. Чипирование – это современный способ облегчить жизнь владельцам домашних питомцев, а также упростить работу с бездомными животными. И мы видим, что с каждым годом процедура становится всё более востребованной», - объяснил парламентарий. 

С 1 по 30 сентября в государственных ветеринарных клиниках Москвы чипирование домашних животных проводят со скидкой. Стоимость процедуры - 682 рубля, включая чип. 

«Давайте будем реалистами. Домашнее животное может сбежать. Ошейник с номером телефона хозяина может потеряться, более того – злоумышленники могут его снять. Чипирование – самый простой и надёжный способ обозначить, что это животное принадлежит именно вам, и вернуть его. Более удобной альтернативы я пока не вижу», - подчеркнул Козлов. 

Он также отметил, что  для вывоза питомца за рубеж чипирование необходимо уже несколько лет. 

-- www.mos.ru