Цифровизация является одним из важнейших направлений в деятельности Москвы

Цифровые практики являются важнейшими в развитии Москвы. Это принцип, которым руководствуются все современные мегаполисы. 

Сейчас положительный опыт перенимают другие регионы. В Центральном федеральном округе уже работает столичная система фотовидеофиксации транспортных нарушений, что позволило сократить количество угонов и нарушений ПДД. Другой важный блок связан с получением госуслуг. Для быстрого оформления нужных документов в столице существуют офисы «Мои документы». В скором времени до 80% услуг будут полностью переведены в онлайн для удобства жителей. 

Отдельное внимание необходимо уделить деятельности Московского инновационного кластера. В него вступили компании с такими разработками, которые существуют только в научно-фантастическом будущем. Например, компания «Ховер» занимается «летающими автомобилями». Разработчики создали аэротакси, которое может поднять в воздух двух человек. За их безопасностью и траекторией движения следит компьютер. На случай аварий в салоне есть парашюты. 

В прошлом году участником кластера стала компания Success Rockets. Она разработала собственные ракеты сверхлегкого класса, которые можно использовать для вывода малых аппаратов в космос для метеорологических и прочих научных исследований.

«Мы получили доступ к мерам поддержки со стороны города — от субсидий до помощи в поиске офисов и промышленных помещений, а также информационную и структурную поддержку. Плюс мы сейчас с помощью кластера прорабатываем вопрос нашего размещения в инновационном научно-технологическом центре МГУ “Воробьевы горы”», - рассказал генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров.

Компания «Алет» разрабатывает беспилотник для транспортировки грузов. Это позволит доставлять необходимое в труднодоступные регионы. 

 

-- www.mos.ru