Члены Общественного совета при УВД по ЗАО организовали круглый стол по противодействия квартирным кражам

Общественный совет при УВД по ЗАО провел круглый стол с участием сотрудников Отдела уголовного розыска УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, на котором обсудили эффективные меры безопасности квартир и домов граждан.

Лето – период отпусков и продолжительного отсутствия москвичей в своих квартирах. Кто-то проводит время выходных дней за городом, кто-то отправляется в более дальние и длительные поездки.

Именно в такие дни активизируются преступники, специализирующиеся на кражах имущества из квартир и частных домов, стараясь совершить их в отсутствие хозяев.

Члены Общественного совета при УВД по ЗАО и сотрудники полиции дают рекомендации по наиболее эффективным мерам для сохранности своего имущества.

Чтобы наиболее успешно воспрепятствовать действиям квартирных жуликов, советуем предпринимать комплекс мер безопасности. Перечислим основные:

  1. Входные двери подъезда должны быть оборудованы домофоном.
  2. Двери квартиры должны надежно закрываться. Замков должно быть, лучше, два, причем разных типов.
  3. Подъезд должен иметь полное освещение на каждом этаже – во время кражи воры часто гасят свет и пользуются фонариками.
  4. Внимательно осматривайте входную дверь в квартиру на наличие воровских «меток» контроля входа.
  5. Вынимайте или поручайте соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго.
  6. Анализируйте странные визиты непонятных людей.
  7. Вас должны насторожить постоянные звонки на домашний телефон.
  8. На окнах квартир первых, вторых и последних этажей должны быть установлены решетки.

Конечно, все эти средства лишь вспомогательные и могут помочь только в определенных случаях. Хорошим методом профилактики и предупреждения квартирных краж может быть установка квартиры под охрану. Во избежание неприятных ситуаций необходимо предпринять меры по обеспечению безопасности собственного жилища.

Самым действенным и эффективным способом сберечь свое имущество - является установка охранной сигнализации и подключение квартиры на пультовую охрану, которая способна обеспечить действительно надежную защиту жилища и покой его жильцам.

Член Общественного совета при УВД по ЗАО Игорь Чурин рекомендует поддерживать доброжелательные отношения с соседями.

- Помните, в экстренных ситуациях именно бдительные бабушки и дедушки могут оказаться тем самым нужным человеком, сигнализирующим вовремя об опасной «активности» посторонних лиц возле входной двери в ваш дом.

Квартирные кражи редко совершаются спонтанно, как правило, злоумышленники к ним готовятся заранее, проверяя хозяев «на отсутствие» различными способами.

Проявление этих преступных проверок на вашей квартирной двери должно насторожить, необходимо предпринять превентивные меры для сохранности своего имущества.

Сотрудники уголовного розыска рассказали, как преступники вычисляют отсутствующего долгое время собственника и их потенциальную жертву, какие используют приемы.

Ваша квартира имеет повышенный риск, если:

  1. Почтовый ящик квартиры переполнен. Если не вынимать почту, вы подаете четкий сигнал ворам.
  2. Под коврик у входной двери подкладывается к примеру кусок печенья. Если он не будет раздавлен за несколько дней, значит, в дверь никто не входит. Ваша квартира в опасности.
  3. Наклейка стикеров на двери с предложениями различных услуг - хозяин квартиры никогда не оставит его висеть на двери.
  4. Дверная ручка пачкается смесью липкого вещества и пепла. Хозяин обязательно вытрет такую ручку при первом же касании ее. Если ручка остается грязной в течение нескольких дней, ваша квартира – претендент на кражу.

При первом же обнаружении подобных «знаков» следует немедленно сообщить о своих подозрениях участковому, соседям, а квартиру лучше всего незамедлительно подключить к охране.

Широко распространены кражи с подбором ключей. Существует немало замков, которые открываются практически сразу. Отмычки воры используют реже. Также воры проникают в квартиры через окна или балконы. Эта особенность характерна для квартир первого, второго и последнего этажей, квартир у пожарных лестниц или газовых труб, тянущихся вдоль стен на уровне второго этажа. Из-за расположения газовых труб квартиры второго этажа также становятся особенно легко доступны. Рекомендуем дополнительное укрепление стеклопакетов квартирных окон, препятствующее их открытию извне, а также не оставляйте их открытыми или приоткрытыми на защелках. Откинуть ее снаружи через приоткрытую створку очень просто, и квартира становится беззащитной.

Довольно распространенный способ - простое отжатие дверей или выбивание их кувалдой, если дверь открывается внутрь. Самым хитрым способом квартирного воровства является проникновение в жилище путем свободного доступа. Это могут быть и псевдо-полицейские, лже-сантехники, или незнакомые вам «соседи».

Примите к руководству эти простые советы, чтобы не иметь поводов для огорчения по возвращению из летнего отпуска.

Пресс-служба УВД по ЗАО

(499) 233-91-93