Больницы и поликлиники Москвы получили уже 50% оборудования по контрактам жизненного цикла

По контрактам жизненного цикла (КЖЦ) для столичных больниц и поликлиник приобрели свыше пяти тысяч единиц оборудования, сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра Анастасию Ракову.

Большую часть оборудования составляют новейшие аппараты УЗИ - в больницы и поликлиники их поставили более двух тысяч единиц. Кроме того, медицинские учреждения уже получили 26 компьютерных и магнитно-резонансных томографов, шесть маммографов, 86 рентгеновских аппаратов различного типа, 251 эндоскопическую систему и другое оборудование.

По словам заммэра, около 2,5 тысячи единиц уже поступила в медицинские организации города

«Новейшее оборудование, которое Москва приобретает по контрактам жизненного цикла, не только позволяет нам заменить выработавшую ресурс технику, но и дает возможность оснастить всем необходимым новые профильные отделения. Например, оборудование по КЖЦ уже используют специалисты в недавно открывшемся эндоскопическом центре Боткинской больницы, а в скором времени будут применять и в эндоскопическом центре городской клинической больницы имени Буянова после его открытия. Оборудование также закупается для центров оказания амбулаторной онкологической помощи, для ведущих многопрофильных клиник города. Техника поставляется и в открывающиеся после капитального ремонта здания городских поликлиник», - сказала она.

Отмечается, что закупаемая медицинская техника предоставляет врачам новые возможности для диагностики и лечения.

Например, лапароскопическое оборудование позволяет использовать 3D-визуализацию с разрешением 4K при проведении сложнейших высокотехнологичных операций в различных областях хирургии. Ангиографы во взрослых стационарах при подключении внешнего накопителя загружают результаты проведенных пациенту компьютерных томографий, а также позволяют использовать их для дальнейшего лечения. Часть новейших маммографов оснащена функцией томосинтеза - диагностикой изменений в молочных железах, которая выявляет даже минимальные отклонения.

Технология закупок по контрактам жизненного цикла впервые стала применяться для городского здравоохранения в конце 2019 года. Она имеет ряд преимуществ. Так, по условиям контракта поставщик обеспечивает работоспособность медицинской техники на протяжении всего срока ее эксплуатации, а долгосрочный характер контрактов обеспечивает оптимальное соотношение цены и качества приобретаемого оборудования, а также стоимости его обслуживания.

-- mos.ru