Более двух третей горожан соблюдают режим самоизоляции в Москве

В столице режим самоизоляции соблюдают почти 70% жителей, передает пресс-служба оператора и провайдера цифровых услуг ПАО «МТС».

«По данным аналитики больших данных МТС, основанной на обезличенных данных нагрузок на инфраструктуру связи, 68% абонентов МТС в Москве с 30 марта по 3 апреля находятся на самоизоляции, не меняют место нахождения и более 95% времени проводят в зоне действия одной базовой станции», — уточняется в сообщении.

В пресс-службе также отмечается, что в спальных районах Москвы вырос голосой трафик мобильной связи и домашнего интернета. Это связано с массовой самоизоляцией населения и переходом большинства офисных сотрудников на дистанционную работу.

«Сравнение потребления услуг связи 30 марта 2020 года и 2 марта 2020 года демонстрирует, в частности, существенный рост трафика в «новой» Москве и других отдаленных от центра районах. Объем передачи голосового трафика этих районах увеличился на 34%, объем мобильной передачи данных - на 20%. В частности, в Троицком административном округе люди стали разговаривать по мобильному телефону на 73% больше, в Зеленоградском - на 23%, в Новомосковском - на 22%. Троицкий округ также стал рекордсменом в Москве по росту объема мобильной передачи данных - он вырос за месяц на 62%», — сообщили в пресс-службе, добавив, что единственным административным округом столицы, где снизился объем голосовых услуг стал Центральный.

«В целом голосовой мобильный трафик остался в Москве на прежнем уровне, так как рост в спальных районах компенсировал снижение в ЦАО. Аналогичная ситуация и с объемами мобильного интернет-трафика. В фиксированных сетях объемы трафика выросли за месяц на 40% и продолжают расти», — пояснили в пресс-службе мобильного оператора.

Пресс-секретарь группы «МТС» Алексей Меркутов отметил, что фиксированный трафик увеличивается, в том числе за счет того, что жители Москвы стали чаще использовать видеоконференции.

-- mos.ru