Бизнес столицы получит отсрочки по налогам и арендной плате

Президиум правительства Москвы во вторник, 24 марта, принял постановление «Об отдельных мерах экономической поддержки в городе Москве», которые предусматривают в том числе отсрочки по налогам и аренде для бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

Это постановление является первым пакетом мер антикризисной поддержки московского бизнеса, который пострадал от снижения деловой активности на фоне распространения коронавируса.

Антикризисные меры предусматривают:

  • Продление срока уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу до 31 декабря 2020 года. Это распространяется на организации общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса.
  • Освобождение от арендной платы организаций сферы культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности, арендующие земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Москвы. Они получат освобождение на тот период, на который их деятельность была приостановлена.
  • Организациям сферы гостиничных услуг, общественного питания и туризма отсрочат арендную плату за апрель, май и июнь до 31 декабря 2020 год.
  • Срок уплаты торгового сбора продлят до 31 декабря 2020 года.
  • Субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим бизнес в нестационарных торговых объектах, размещенных в переходах и вестибюлях Московского метрополитена, на 50% уменьшат плату по договорам на осуществление торговой деятельности на период действия режима повышенной готовности.

Как отметили в мэрии, часть мер поддержки будет предоставляться на основании обращений организаций и индивидуальных предпринимателей.

-- фото mos.ru