Батут и дорожки на месте тропинок. Рассказываем о межквартальном благоустройстве в Фили-Давыдкове

Масштабная программа по благоустройству московских дворов стартовала больше 10 лет назад. За это время в столице обновили свыше 24 тысяч придомовых территорий. Обустраивают комфортные зоны для тихого отдыха и занятий спортом, современные игровые комплексы для детей. Дворы обновляют с учетом пожеланий жителей.

Среди благоустраиваемых в этом году территорий большое межквартальное пространство в районе Фили-Давыдково. Обновляют территории у домов 59, 61, 63 по Кутузовскому проспекту и Кременчугской улице, д.4, корп. 1.

«Обустроим две детские площадки: одну для детей от 3 до 7 лет, вторую – от 7 до 12. Также обновляем спортивные площадки: установим на них уличные тренажеры и создадим зону для занятий воркаутом», - рассказывает глава управы района Фили-Давыдково Эльдар Нахаев.

Во дворах заменят асфальтобетонное покрытие на тротуарах и проездах. По просьбам жителей прокладывают и новые пешеходные дорожки. Раньше на их месте образовались протопы, по которым в непогоду из-за грязи невозможно было пройти.

«Также здесь появится футбольное поле с прорезиненным покрытием. Закладные для опор рабочие уже залили, теперь нужно их установить», - поясняет глава управы.

Во дворе встречаем Андрея. «Мне нравится, что появятся новые детские площадки. Раньше здесь стояли старые аттракционы, паровозик, гулять было скучно и неинтересно», - признается мальчик.

Одна из детских площадок уже готова. Ждать осталось совсем немного, и ограждение, установленное вокруг, уберут. Андрей просит разрешить ему прогуляться по ней. «Ничего себе, даже батут тут есть, классно!» - восклицает он.

Яркое прорезиненное покрытие, горки, качели, полосы препятствий – здесь есть все для интересного и безопасного отдыха детей.

«Но больше всего я жду открытия футбольного поля. Очень люблю играть в футбол. Раньше приходилось куда-то ходить, а теперь тренировки можно будет устраивать прямо в своем дворе», - улыбается мальчик.

Полностью благоустройство данной территории должно завершиться в августе.

-- Елена Краснова Фото автора