Банки помогут ускорить рассмотрение заявок на городские субсидии от столичных предпринимателей

Заявки от банков на участие в новой столичной программе взаимодействия со столичными предпринимателями, будут принимать в департаменте предпринимательства и инновационного развития Москвы с 22 июля по 20 августа, говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

Отмечается, что программа дополнительно упростит процедуру получения предпринимателями городских субсидий и грантов за счет того, что они смогут подать заявку через личный кабинет банка.

«Сервисы банков помогут сформировать необходимый комплект документов для получения субсидий, а также проверят их на корректность заполнения. Это увеличит скорость рассмотрения заявок и снизит количество отказов», - сказала заммэра.

Стать участником программы смогут банки, которые отвечают определенным требованиям: они должны иметь кредитный рейтинг не ниже уровня A-(RU), круглосуточную службу поддержки клиентов, не менее 30 обособленных подразделений по обслуживанию юридических лиц в Москве, техническую возможность интеграции ИТ-платформ с информационными системами правительства Москвы.

Такое взаимодействие будет удобно, в первую очередь, самим предпринимателям, заявила Сергунина. Через личный кабинет клиента банка пользователи смогут подать заявки на приобретение и лизинг оборудования, развитие хозяйственной деятельности в Москве, участие в выставках и онлайн-продвижение товаров и услуг, компенсацию расходов по договорам франчайзинга. Планируется, что в дальнейшем этот список расширится.

-- mos.ru