Арбузы и дыни лучше покупать в августе - специалисты

Москвичам рекомендуют подождать с покупкой арбузов и дынь. В современных условиях их можно приобрети практически круглый сезон, однако сезон бахчевых начинается в августе. 

Рекомендации составила специалист инспекции по качеству питания (МосГИК) Екатерина Чердакова. Арбуз необходимо выбирать по звуку. 

«Если услышите очень звонкий звук, значит ягода не до конца созрела, а глухой звук наоборот говорит о перезрелом арбузе. Идеальная ягода имеет средний, гулкий звук, который напоминает вибрацию», - рассказала эксперт. 

При выборе дыни необходимо ориентироваться на аромат. Плоды могут отличаться по цвету и толщине коры. Самостоятельно проверить содержание нитратов в бахчевых жители не могут. 

«Проверить арбузы и дыни на наличие нитратов самостоятельно невозможно – это делается исключительно лабораторным путем. Поэтому покупать арбузы и дыни лучше в местах, имеющих соответствующее разрешение на торговлю. Хранить разрезанные арбузы и дыни необходимо в холодильнике не более 12 часов», - отметила Чердакова. 

У продавцов должны быть все соответствующие документы на продажу. Их может попросить любой покупатель. 

-- www.mos.ru