Анастасия Ракова рассказала о новых подходах во взаимодействии воспитателей и учителей начальных классов

Для повышения квалификации сотрудников сферы дошкольного образования в Москве открыт Центр современной методики дошкольного и начального образования, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам заммэра, Центр современной методики дошкольного и начального образования открыт для повышения их компетенций сотрудников. «В этом центре воспитатели обучаются новым практикам и обмениваются опытом с коллегами. <...> Тесная связь дошкольного образования со школьным помогает формировать систему преемственности при подготовке детей к 1 классу. Это делает процесс адаптации ребенка к школе легче, открывает новые возможности для учителей начальных классов и упрощает жизнь родителям», - заявила она в ходе визита в центр.

Заммэра отметила, что в центре еженедельно проводятся тренинги на разные темы: от основ читательской и математической грамотности детей до использования STEM-технологий в детских садах.

«В Москве работают более 45 тыс. работников дошкольного образования. От каждого из них зависит освоение ребенком первых жизненных навыков и во многом дальнейший путь юных москвичей. Родителям важно быть уверенными в качестве подготовки этих специалистов», - сказала она.

В Москве формируется единая система профессиональных требований для учителей и воспитателей, отметила Анастасия Ракова. «В их числе - умение формировать у детей основы математической, читательской и естественно-научной грамотности. А прохождение педагогами специальных тренингов и демонстрация высоких результатов работы смогут подтвердить их профессиональный статус», - пояснила заммэра.

Центр открылся в январе 2022 года, тренинги на его площадке уже посетили свыше 3,6 тысячи педагогов из 307 московских школ и детских садов, отметила она.

-- Фото: Козулицына Кристина