Анастасия Ракова: Первая Градская больница отмечает юбилей - 220 лет

Городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова, известной как Первая Градская, исполнилось 220 лет.

Об этом в пятницу, 22 июля, сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Каждый год в медучреждении около 60 тысяч человек получают помощь в стационарах и 600 тысяч - амбулаторно. Сейчас больница является крупнейшей в городе. Кроме того, она является базой для кафедр медицинских вузов, чем вносит неоценимый вклад в подготовку специалистов и будущее столичной медицины.

Действующие врачи передают свои знания и опыт студентам, учат, как находить индивидуальных подход к каждому пациенту. Больница остается не только лечебным и научным центром, но и клинической базой 6 высших учебных заведений. На базе больницы работают 7 университетских клиник.

«Высочайший профессионализм коллектива и современные технологии позволяют эффективно оказывать помощь даже в самых сложных случаях. Первая градская больница — центр разработки инновационных методик диагностики и лечения, которые затем внедряются в общегородскую медицинскую практику», — отметила Ракова.

По случаю юбилея в Екатерининском парке и на Гоголевском бульваре открылась фотовыставка. На ней представлена богатая событиями история больницы, в которой бывали русские цари, лечились солдаты Наполеона I, работали знаменитые врачи, разрабатывали новые методики лечения самых разных заболеваний, а также проводились первые в стране операции. 

-- mos.ru