Александр Козлов: Борьба с несанкционированными свалками требует совместной работы регионов страны

Борьба с несанкционированными свалками требует совместной работы регионов страны. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«Законопроект, который совместно подготовили Московская городская и областная думы уже получил поддержку в обеих палатах российского парламента, сегодня за него высказалась и сенаторы РФ. Изменения, которые помогут жестко штрафовать тех, кто позволяет себе выкидывать различного рода мусор, игнорируя все правила приличия, безопасности, должны помочь в борьбе за чистоту, порядок, экологию во всех без исключения регионах страны», - сказал Александр Козлов.

Парламентарий подчеркнул, что каждая нелегальная свалка – это огромная угроза безопасности здоровью людей через загрязнение почв и водоемов, выделение свалочного газа, а также угроза животным, птицам и всей природе.

«Такие свалки становятся частой причиной крупных пожаров в теплый период года. И сейчас в ряде регионов это уже происходит. Несомненно, нужно поставить этой угрозе заслон», - отметил депутат.

Александр Козлов добавил, что данная проблема важна и для столичного региона.

«У недобросовестных бизнесменов и исполнителей всегда есть соблазн вывезти мусор и выбросить где-то в лесу, бесплатно. Только за две недели июня в Московской области во время специальных рейдов было задержано 38 грузовиков», - пояснил Александр Козлов.

Александр Козлов также добавил, что в соответствии с утвержденным сегодня законопроектом, за сброс мусора с грузовиков в неположенном месте должностных лиц будут штрафовать на 60-80 тыс. руб., юридических лиц - на 100-120 тыс. руб. При повторном нарушении штрафы увеличиваются и возможна конфискация автомобиля.

«Незаконные свалки - это не просто случайность, недомыслие, непонимание опасности. Это бизнес, и бороться с нелегальным бизнесом можно только сделав его абсолютно невыгодным. Крупный штраф, потеря автомобиля станут действенным инструментом, который нужен по всей стране, и тут важна и совместная работа регионов в вопросах отслеживания перевозки мусора, слаженной работе по пресечению этих правонарушений», - заключил Александр Козлов.

-- Фото: phere.com