Акция «Библионочь» в Москве впервые пройдет онлайн

Акция «Библионочь» в Москве впервые пройдет онлайн. Такие меры приняли в связи с режимом самоизоляции.

Отмечается, что акцию можно будет посетить прямо из дома в ночь с 25 на 26 апреля. Мероприятие пройдет под темой «Опаленные страницы», посвященной празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта тема позволит поговорить с широкой аудиторией о победе нашей страны в Великой Отечественной войне, а также о личных победах советских граждан.

Библиотеки Москвы не прекращали работу в годы войны, были тем местом, где всегда можно было получить свежую информацию с фронта, вели архивные записи, проводили досуговые мероприятия, помогали в образовании детей, снабжали литературой фронт. В рамках программы «Библионочи» будет организован диалог поколений: зрители акции совместно с известными деятелями культуры и искусства проанализируют творческое наследие военных лет, поговорят о вечных ценностях на живом языке современности.

Центральные мероприятия акции пройдут на трех онлайн-каналах: лекционном, театральном и детско-юношеском с параллельной трансляцией в «Facebook». Программа каждого канала включает лекции, показы спектаклей, чтение сказок, а также выступления известных писателей, филологов, блогеров, актеров и их диалог со зрителем при помощи интерактивных форматов обратной связи. Помимо трех центральных онлайн-площадок, в акции примут участие 16 библиотек, 15 городских музеев и «Московский дом книги» на своих интернет-площадках.

Полная программа акции будет размещена на сайте, а также на канале Библиотек Москвы. На этой странице в «Facebook» будет представлена театральная программа.

В 19:10 состоится показ литературной программы «Ольга Берггольц. Голос ленинградской блокады».

Далее в 20:30 начнется показ спектакля «Бесы» по одноименному произведению Федора Достоевского в постановке Мастерской Брусникина.

В 23:00 зрители смогут увидеть онлайн премьеру - фильм-спектакль «Транссиб», подготовленный Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в рамках проекта «Молодрй МХАТ - России», а в 00:40 пройдет показ спектакля «Гроза» от Электротеатра им. Станиславского.

В 01:50 можно будет посмотреть спектакль-концерт «Рок. Дневник Анны Франк» от Драматического театра им. Пушкина с Викторией Исаковой в главной роли.

На канале центральной библиотеки №197 им.А.А.Ахматовой и на странице в «Facebook» будет представлена лекционная программа. Модератором лекционного канала выступит книжный блогер Евгений Власенко.

В 22:20 зрителей пригласят присоединиться к вебинару «Все события реальны, имена не изменены: пишем автофикшн» от Школы литературного мастерства CWS, который проведут писатель, драматург Арина Бойко и писатель, филолог, редактор Наталья Калинникова.

«Библиосумерки» пройдут на канале центральной детской библиотеки им.А.П.Гайдара и на странице в «Facebook»

Канал завершит работу спектаклем-воспоминание «Письма памяти» по мотивам писем, написанных детьми во время Великой Отечественной войны. Он начнется в 22:00.

-- Фото: Julia Zakharova/Flickr