Жара в Москве: где в Западном округе можно отдохнуть у воды и поплавать?

По прогнозам синоптиков, лето еще порадует москвичей жаркими днями, а это значит, что купальный сезон продолжается. Водоемы столицы остаются центрами притяжения для отдыхающих в городе. Но, к сожалению, не всякая вода безопасна для пловцов. Напоминаем - купаться разрешено только в специально отведенных для этого местах — на оборудованных пляжах, где вы всегда можете рассчитывать на помощь спасателей и медиков.

Если купаться, то в Мещерский!

На территории Западного округа Москвы находится только одна зона отдыха, где разрешено купание – это Мещерский пруд. Вас ждет комфортный и благоустроенный песчаный пляж. На берегу - кабинки для переодевания, фонтанчики с питьевой водой и туалеты. При входе на пляж, напротив медицинского пункта – место для купания маленьких детей, за ним – размеченная буйками зона для купания взрослых.

На берегу круглосуточно дежурят спасатели поисково-спасательной станции «Мещерская» - современной и полностью оснащенной всем необходимым для спасения и оказания первой помощи.

Вокруг пруда - Мещерский парк. Тихий и ухоженный, сохранивший почти первозданную красоту. Здесь можно неспешно прогуливаться с детьми или активно отдыхать с друзьями, в парке расположено множество спортивных площадок.

Где отдохнуть и позагорать у воды?

Любите наблюдать красивые виды, гулять рядом с прохладной «большой водой» вдоль благоустроенных набережных? Воробьевская набережная реки Москвы и Мазиловскийпруд это то, что вам подойдет. К местам массового отдыха в нашем округе также относятся: Большой Очаковский пруд, Гребной канал, Декоративный, Центральный и Мосфильмовский пруды, пруд на улице Красных Зорь, каскад прудов в Олимпийском парке, Верхний и Нижний Удальцовские пруды, а также Река Москва в районе Крылатского моста, в Филевской пойме и у Филевского бульвара.

Спасатели Западного округа напоминают москвичам и гостям столицы о правилах безопасного поведения на водных объектах, которые помогут избежать опасных ситуаций во время отдыха:

- Купайтесь только в разрешенных местах, на организованных пляжах;

- Не заплывайте за буйки, если вы не умеете плавать, заходите в воду только по пояс;

- Не подплывайте к катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них — это опасно для жизни;

- Избегайте в воде игр, связанных с захватами;

- Не плавайте на надувных матрасах или камерах;

- Не оставляйте детей без присмотра рядом с водоемом.

Если вы стали свидетелем происшествия, необходимо немедленно сообщить об этом, позвонив по номеру «112».

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы