Завершился прием заявок на столичную премию «Новатор Москвы»

В столице завершен прием заявок на столичную премию «Новатор Москвы». Об этом рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина. 

Большая часть документов поступила от бизнесменов, которые работают в сфере инновационных технологий и искусственного интеллекта. На втором месте - разработчики, связанные с медициной и здравоохранением. 

«Премия учреждена, чтобы простимулировать создание и внедрение самых передовых технологий. Второй год подряд на конкурс заявлены сотни перспективных решений. В 2020-м мы получили 483 заявки на участие, а в этом году - уже 740, в 1,5 раза больше. Каждый проект теперь ждет экспертная оценка. В финал попадут 36 лучших разработок», - отметила вице-мэр. 

Для победителей предусмотрено три номинации в зависимости от стадии реализации проекта. Если предприниматель находится на этапе оформленной идеи, то подойдет категория «Проект будущего». Номинация «Меняющие реальность» - для тех, кто уже готов выйти на рынок. Номинация «Лидеры инноваций» направлена на тех предпринимателей, которые получили первую выручки. 

В конкурсе выделили шесть направлений: «Искусственный интеллект и информационные технологии», «Медицина и фармацевтика», «Транспорт и логистика», «Экология и охрана окружающей среды», «Благоустройство и строительство» и «Общественные проекты».

-- www.mos.ru