Защитить дом от пожара: покупаем огнетушитель и вовремя проверяем электропроводку

Защитить дом от пожара: покупаем огнетушитель и вовремя проверяем электропроводку
Фото: pixabay.com

В большинстве случаев пожар – это результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.

Осенью и зимой мы больше времени проводим дома, при этом в квартире работает отопление и масса других электрических приборов. Инспектор 5-го РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС России по городу Москве, лейтенант внутренней службы Марина Меркулова рассказала, как и чем обезопасить свою квартиру от возгораний. Основные признаки угрозы возникновения пожара – появление специфического запаха, который в быту часто называют «запахом электропроводки», а также мерцание в районе этого электроприбора и нарушение целостности корпуса электроприбора. «Например, телефонная зарядка в паре с самим аппаратом могут стать причиной пожара в том случае, если они были куплены на серых рынках без соответствующих проверок со стороны Ростеста, – объясняет Марина Меркулова. – Как это происходит: зарядный блок телефона даёт большую нагрузку, чем предусмотрено самим телефоном, из-за чего гаджет может попросту нагреться и взорваться». Впрочем, лишний раз не стоит оставлять в розетке даже фирменные зарядки.


Установка дымового извещателя не требует исключительных технических навыков или специального оборудования. Фото: pixabay.com

В целях обеспечения пожарной безопасности в вашей квартире всегда должен находиться огнетушитель, рекомендует наш эксперт. Можно установить два – один возле входной двери, второй в спальне, особенно если в ней используются дополнительные нагревательные приборы, а также на кухне, подальше от плиты, или возле рабочего места. Поверхность для установки или подвешивания огнетушителя должна быть надёжной, в соответствии с массой огнетушителя. Наиболее распространённые бытовые огнетушители массой менее 15 кг нужно подвесить на высоте до 1,5 м от пола (считаем по верху огнетушителя). И конечно, нельзя закрывать средства пожаротушения одеждой, занавесками и т. д. Это либо затруднит доступ к огнетушителю, либо вообще сделает попытки потушить пожар невозможными.

КАКИЕ УСТРОЙСТВА ОПАСНЫ

  • Приборы с большим токопотреблением – тепловые электровентиляторы, фены, тостеры, микроволновки.
  • Электронагревательные приборы, а именно: чайники, плиты, электрические обогреватели.
  • Электроосветительные приборы – люстры, торшеры, если они не светодиодные.
  • Бытовая техника, например, телевизоры, компьютеры, игровые приставки. Из-за неправильного подключения или неисправности этих приборов существует вероятность короткого замыкания.
-- Полина Титова