Выработанный алгоритм взаимодействия Управления с застройщиками обеспечит бесперебойное предоставление услуг

Руководитель столичного Росреестра Игорь Майданов обсудил с ведущими застройщиками Москвы вопросы применения Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации».

Чтобы поддержать бесперебойное предоставление услуг Росреестра при кадастровом учете и регистрации прав совместно были выработаны алгоритмы прямого взаимодействия Управления и строительных компаний в случае возникновения вопросов при оформлении сделок с недвижимостью с участием лиц иностранных государств.

Для регистрации прав при осуществлении сделок с недвижимостью в Росреестре юридически значимым является наличие гражданства Российской Федерации.

Возможна регистрация прав собственности:

- иностранного физического лица на основании договора о приобретении им недвижимого имущества, заключенной с лицом, являющимся резидентом;

- договора участия в долевом строительстве, любой из сторон которых является резидент, а также права собственности участников долевого строительства на основании таких ДДУ.

Резидентам разрешена покупка недвижимости у нерезидентов из списка с зачислением денежных средств на специальный счет типа "С".

Дополнительных требований по наличию в договорах купли-продажи формулировки относительно иностранных лиц ведомством не предъявляются.

Фото: Росреестр